一船从A地顺流而下,到B地又原路返回,用5时40分.已知船的静水速度是25千米/时,水流速度为5千米/时

一船从A地顺流而下,到B地又原路返回,用5时40分.已知船的静水速度是25千米/时,水流速度为5千米/时
求AB两地间的距离.
我积蓄来你 1年前 已收到5个回答 举报

雪莹1974 幼苗


一船从A地顺流而下,到B地又原路返回,用5时40分.已知船的静水速度是25千米/时,水流速度为5千米/时,求AB两地间的距离.
5时40分=340分
顺水速度:逆水速度=25+5:25-5=3:2
来回时间比=2:3
去时时间:340÷(2+3)×2=136(分钟)
距离:136×(25+5)÷60=68(千米)
答:两地相距68千米.
(已验证)


8

独来读网3333 幼苗


5时40分=5(2/3)小时=17/3小时
设AB两地相距x千米。由题意,得
x/(25+5)+x/(25-5)=17/3
x/30+x/20=17/3
解之,得x=68


2

hou_jun82177 幼苗


设两地距离为xkm
x/(25+5)+x/(25-5)=5又2/3
解方程得到x=68
所以AB两地距离为68km


1

xuyang9199 幼苗


船顺水速度为25+5=30
逆水速度为25-5=20
共用时340分,故顺水用340*2/5=136分
故距离为30*136/60=68千米


1

xizicai 幼苗


S/(25+5)+S/(25-5)=17/3
S=68


1