一船从甲地沿河顺流而下,9小时到达乙地,按原路返回则需11小时,已知水流速度是

清水土豆 1年前 已收到3个回答 举报

云天之子 幼苗


水流速度是多少啊


3

沁儿的梦 幼苗


设水流速度是x。
1/9-x=1/11+x
1/9-x-x=1/11
1/9-2x=1/11
2x=1/9-1/11
2x=2/99
x=1/99
水速是多少呀,怎么只计算到水速占全程的几分之几呢?


1

aertaii 幼苗


船速=10水速


0