1.应用题1.轮船从A码头顺流而下,经过7小时到达B码头,再沿原路返回,经过9小时又回到A码头,已知轮船在静水中的速度是

1.应用题
1.轮船从A码头顺流而下,经过7小时到达B码头,再沿原路返回,经过9小时又回到A码头,已知轮船在静水中的速度是每小时16千米,求水流的速度.
2.一次知识竞赛上有25道选择题,评分方法是:答对一题得4分,答错一题倒扣2分,不打不扣分也不倒扣分,某人得分为86分,已知他答错的题目数是他不答题目的一半,请问他答对了几道题?
3.一个三位数,三个数位上的数的和是11,百位上的数字比十位上的数字少1,个位上的数字是十位上的数字的3倍多2,求这个三位数?
4.把一根长48厘米的木条制成一个长方形木框,使得长比宽长40%,问怎样设计长和宽才能制成木框?
5.当x取何值时,3(3x+7)的值比2(2x-1)的值大8?
6.已知y1=-1/2x-1,y2=2/3x-3.
①当x取何值时,y1=y2?
②当x取何值时,y1与y2互为相反数?
1.当x=2时,式子ax-2的值是4,那么a的值是( );当x=-2时,这个式子的值是( ).
2.已知关于x的方程2x+6-|k|=0的解是-2,则k值是( ).
3.三个连续偶数的和为246,那么这三个偶数分别是( ).
4.足球比赛的规则如下:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队共进行了14场比赛,其中负5场,共得19分,若设这个队胜了x场,则方程是( ).
5.甲、乙两人由A地到B地,甲走2小时后乙再出发,结果乙比甲迟到15分钟,已知甲的速度为4千米/小时,乙地的速度为6千米/小时,若设A、B两地间的路程为x千米,列方程( ).
annegg 1年前 已收到1个回答 举报

寻找旧日ee 幼苗


1、设水流速为x千米/时,根据题意得方程
7×(16+x)=9×(16-x)
解之得x=2千米/时
水流的速度为2千米/时
2、设答错题目数为x个,则不答的题目数为2x个,答对的题目数为(25-3x)个
根据题意得方程
4×(25-3x)-2×x=86
解之得x=1个,代入25-3x得22个
答对22个
3、设十位上的数字是x,则百位上的数字式x-1,个位上的数字是3x+2
根据题意得方程
x+x-1+3x+2=11
解之得x=2,所以百位上的数是2-1=1,个位上的数是3×2+2=8
所以这个三位数是128
4、设长为x厘米,则宽为(24-x)厘米,根据题意得方程
[x-(24-x)]÷x=0.4
解之得x=15,所以宽为24-15=9
长设计15厘米,宽设计9厘米
5、3(3x+7)-2(2x-1)=8
解之得x=-3
6、①y1=y2即1/2x-1=2/3x-3,解这个方程就行了,我看不懂,x是否在分母上?
②y1与y2互为相反数即y1=-y2也即1/2x-1=-2/3x+3,还是看不懂,x到底在不在分母上?
选择题
第1小题答案:3,-8
第2小题答案:±2
第3小题答案:80,82,84
第4小题答案:3x+14-x-5=19,整理后是2x-10=0
第5小题答案:x÷6-(x-2×4)÷4=1/4,整理后是x-21=0
打字打的头晕!以上答案仅供参考!0分,可怜!


7