顺流航船从A码头顺流而下到达B码头,然后逆流返回到达C码头,一共航行了7小时,已知此船在静水中速度为一

顺流航船从A码头顺流而下到达B码头,然后逆流返回到达C码头,一共航行了7小时,已知此船在静水中速度为一
7.5千米,水流速度为一小时2.5千米,A、C码头间航程为10千米,求A、B码头间航程
要详细过程
jemdit 1年前 已收到1个回答 举报

山越蛮猪 幼苗


顺流时,船速为7.5+2.5=10 逆流时船速为7.5-2.5=5
设C在A上游,AB间为X,X/10+(X+10)/5=7得X+2X+20=70 3X=50,X=50/3
设C在A下游,AB间为X,X/10+(X-10)/5=7 得X+2X-20=70 3X=90 ,X=30


5