某船从A码头顺流而下到达B码头,然后逆流返回,到达A,B两码头之间的C码头,一共航行了7小时,已知

某船从A码头顺流而下到达B码头,然后逆流返回,到达A,B两码头之间的C码头,一共航行了7小时,已知
某船从A码头顺流而下到达B码头,然后逆流返回,到达A,B两码头之间的C码头,一共航行了7小时,已知此船在静水中的速度为7.5千米每时,水流速度为2.5千米每时,A,C两码头之间的航程为10千米,求A,B两码头间的航程.(7.5+2.5)x=10+(7-x)*(7.5-2.5)x=3(7.5+2.5)*3=30(km)这是为什么?为什么这么做?
(7.5+2.5)x=10+(7-x)*(7.5-2.5)x=3 代入(7.5+2.5)*3=30(km
liuquanyi 1年前 已收到8个回答 举报

andrewxu 幼苗


(7.5+2.5)x=10+(7-x)*(7.5-2.5)
x=3
代入(7.5+2.5)*3=30(km
我给你解释一下为什么这样做.先设从A到B用了x小时,等号两边实际上都是AB之间的距离:
等号左边是船顺水的速度,即:船静水速度+水流速度,乘以时间x,就是AB间的距离.
右边是AC距离10加上从B到C的逆水行舟的距离,此距离=逆水船速×逆水时间,逆水船速=静水船速-水流速度;逆水时间=总时间7小时-顺水时间x.于是就列出上面第一行的方程.


10

挖挂 幼苗


假设从A到B用时x小时,则从B到C用时7-x小时。
顺水速度=7.5+2.5=10千米/小时,逆水速度=7.5-2.5=5千米/小时
A、B距离按顺水计算为:(7.5+2.5)x=10x
B、C距离按逆水计算为:(7-x)*(7.5-2.5)=35-5x
AB=BC+CA,即
10x=35-5x+10
x=3小时
A、B距离=10x=10*3...


2

zadbad2008 幼苗


7.5+2.5是顺流速度,x是顺流时间,(7.5+2.5)x是顺流路程,即AB
类似,(7-x)*(7.5-2.5)是逆流路程,即BC。
AB=AC+BC
∴方程。
解得x=3
求AB,∴代入。。。。。


明白了吗?


2

fange111 幼苗


上述解答是错误的 恒等式不成立 可能是打草稿的习惯


2

为了 幼苗


先设时间为x
(7.5+2.5)x指顺流时的路程
10+(7-x)*(7.5-2.5)x指逆流时的路程
然后解方程得时间
在进行带入乘就得答案


1

fckty 幼苗


just滚


1

beifanglaike 幼苗



将时间分成两段,设第一段时间为t1,第二段时间为t2
t1+t2=10。。。。。。(1)
考虑水流速度,a---b速度=7.5km/h+2.5km/h=10km/h,b---c速度=7.5km/h-2.5km/h=5km/h
即10t1-5t2=10。。。。。(2)
解方程得t1=3,t2=4
ab的距离=10+5*4=30km我让你解释为什么(...


0

云朵1 幼苗



0