一艘货船自A码头顺流而下至B码头,然后逆流而回知A码头,共用9小时.已知船在静水中的速度为7.5千米每小时,水流速度为2

一艘货船自A码头顺流而下至B码头,然后逆流而回知A码头,共用9小时.已知船在静水中的速度为7.5千米每小时,水流速度为2.5千米每小时,则AB间的距离为
asfndy 1年前 已收到2个回答 举报

千夕少主 幼苗


1.算术解法:
往返的速度比为:
(7.5+2.5):(7.5-2.5)=2:1
往返路程一定,所用时间与速度乘反比例
从A到B用时:1/(1+2)*9=3小时
AB距离:(7.5+2.5)×3=30千米
2.方程
设AB距离为x千米
x/(7.5+2.5)+x/(7.5-2.5)=9
x/10+x/5=9
同时乘10,得:
x+2x=90
3x=90
x=30
答:AB相距30千米


9

大脸猫GG 幼苗


设AB间的距离为x,x/(7.5+2.5)+x/(7.5-2.5)=9
解得x=30km


2