航船从A码头顺流而下到达B码头,然后逆流返回到达C码头,一共航行了7小时,已知此船在静水中速度为7.5小时

航船从A码头顺流而下到达B码头,然后逆流返回到达C码头,一共航行了7小时,已知此船在静水中速度为7.5小时
,水流速度为一小时2.5千米,A、C码头间航程为10千米,求A、B码头间航程
航船从A码头顺流而下到达B码头,然后逆流返回ab之间的C码头,一共航行了7小时,已知此船在静水中速度为7.5小时,水流速度为一小时2.5千米,A、C码头间航程为10千米,求A、B码头间航程 (2)如果a码头在b,c码头之间,那么a,b码头之间的距离又是多少千米?
法哥贴专用 1年前 已收到3个回答 举报

天堂一龙 幼苗


顺流时,船速为7.5+2.5=10 逆流时船速为7.5-2.5=5
设C在A上游,AB间为X,X/10+(X+10)/5=7得X+2X+20=70 3X=50,X=50/3
设C在A下游,AB间为X,X/10+(X-10)/5=7 得X+2X-20=70 3X=90 ,X=30


9

sherry198700 幼苗


25


1

李宇春真是zz 幼苗


(1)90千米
(2)50/3千米


0