一条大河上下游有AB两个码头,甲乙两条船在静水中数度相同甲船从A码头顺流而下到B 码头要6个小时,

一条大河上下游有AB两个码头,甲乙两条船在静水中数度相同甲船从A码头顺流而下到B 码头要6个小时,
乙船逆水而行到码头要8小时,两条船同时从两码头出发,相向而行,几小时后相遇?
mm无声 1年前 已收到2个回答 举报

abjhejrej 幼苗


1÷(1/6+1/8)=3又3/7


9

xxqcpj 果实


1÷(1/8+1/6)=24/7小时
答两条船同时从两码头出发,相向而行,24/7小时后相遇


2