甲乙两辆车分别从AB两城沿同一条高速公路驶向C城,已知AC两城的距离为450,BC两城的距离为400...

甲乙两辆车分别从AB两城沿同一条高速公路驶向C城,已知AC两城的距离为450,BC两城的距离为400...
甲乙两辆车分别从AB两城沿同一条高速公路驶向C城,已知AC两城的距离为450,BC两城的距离为400,甲车比乙车的速度快10,结果两车同时到达C城,求两车的速度,
签名:OPPO A520
叫什么怎么这么难 1年前 已收到6个回答 举报

beuoo 花朵


所用时间 = (450-400)/10 = 5
甲车速度 = 450/5 = 90
乙车速度 = 400/5 = 80


6

xiphix 幼苗


设甲车速度为x乙车速度为x-10则
450/x=400/x-10
解得x=90
所以x-10=80
答:甲车速度为90乙车速度为80


1

vv的ww 幼苗


设甲车的速度为x,则乙车的速度为x-10
由450/x=400/(x-10)
解450x-4500=400x
x=90
则x-10=80
即两车的速度分别为90、80


0

zhangfan1232 幼苗


设甲车的速度为a,则乙车的速度为a-10
由450/a=400/(a-10)
解450a-4500=400a
a=90
则a-10=80
即两车的速度分别为90、80


0

高山流水1111 幼苗


因为两者时间相等,所以可以列方程。设乙速度为x,则甲速度为x+10,450/(x+10)=400/x.可得x=80.即乙速度为80,甲速度为90.


0

ym8928011 果实


所用时间 : (450-400)/10 = 5
甲车速度 : 450/5 = 90
乙车速度 : 400/5 = 80 。


0