甲乙两辆车同时从A,B两地相向而行,在距中点五千米出相遇,已知甲车的速度是乙车的七分之五,求A,B两地的距离

甲乙两辆车同时从A,B两地相向而行,在距中点五千米出相遇,已知甲车的速度是乙车的七分之五,求A,B两地的距离
请回答的详细点
shaoyong1 1年前 已收到1个回答 举报

LJY0704 春芽


甲乙速度比为5/7:1=5:7
AB距离5×2÷(7-5)×(5+7)=60千米

1年前 追问

6

shaoyong1 举报

2是哪来的

举报 LJY0704

距中点5千米相遇 一个比一半多5千米,一个比一半少5千米 路程差就是5×2=10千米