甲、乙二人同时从A地出发,各骑自行车到B地,甲的速度每小时比乙快2千米,甲到达距A地36千米的地方时,因自行车发生故障而

甲、乙二人同时从A地出发,各骑自行车到B地,甲的速度每小时比乙快2千米,甲到达距A地36千米的地方时,因自行车发生故障而改为步行,每小时速度比原来减少8千米,结果两人恰好都用4小时同时到达B地,求两人骑车的速度各为多少?
1984122482 1年前 已收到2个回答 举报

心泉qxq 幼苗


解题思路:设甲骑车的速度为x千米/时,则乙骑车的速度为(x-2)千米/时.
根据两人恰好都用4小时同时到达,可以分别根据甲、乙两人的速度表示所走的路程是36+(x-8)(4-[36/x])、4(x-2),然后根据路程相等列方程求解.

设甲骑车的速度为x千米/时,则乙骑车的速度为(x-2)千米/时.
则4(x-2)=36+(x-8)(4-[36/x]),
解,得
x=12.
经检验x=12是原方程的解,且符合题意.
∴x=12,x-2=10.
答:甲骑车的速度为12千米/时,乙骑车的速度为10千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.利用分式方程解应用题时,一般题目中会有两个相等关系,这时要根据题目所要解决的问题,选择其中的一个相等关系作为列方程的依据,而另一个则用来设未知数.
此题中的难点在于表示甲走的路程,要分两段表示.


6

雪夜微微 果实


设乙的速度为x千米/小时。
由题意得:36/﹙x+2﹚+﹙4x-36﹚/﹙x-6﹚=4
x=10
甲的速度:x+2=10+2=12千米/小时。


1