骑自行车比步行每小时快8千米,汽车每小时比步行快24千米,某人从A地出发,先步行4千米,然后乘10千米到达B地,又骑自行

骑自行车比步行每小时快8千米,汽车每小时比步行快24千米,某人从A地出发,先步行4千米,然后乘10千米到达B地,又骑自行车返回A地,已知往返时间相同,求此人步行的速度.
设步行速度为X km/h,
列方程.
truecoolman 1年前 已收到4个回答 举报

千古传奇 幼苗


设步行速度为X km/h,骑自行车速度(x+8)km/h,汽车速度(x+24)km/h.
即,(4/x)+【10/(x+24)】=(4+10)/(x+8)
解得x=6
答:步行的速度为6km/h.


3

稻谷先锋 幼苗


4/x+10/x+24=10+4/x+8【往返时间相同,得关系式】


2

caubaby 幼苗


“然后乘10千米到达B地”是什么意思?是乘坐汽车10千米到达B地吗?
如果是,解决如下:
设步行速度为X km/h,则有4/x+10/(x+24)=14/(x+8)


2

owen0020 幼苗


因为时间是相等的,所以等号两边都应该是时间。
4/x+10/(x+24)=(4+10)/(x+8)


1