A,B两地相距60千米,甲骑自行车从A地出发去B地,经过2小时30分,乙骑摩托车以每小时比甲快25千米的速度从A地出发追

A,B两地相距60千米,甲骑自行车从A地出发去B地,经过2小时30分,乙骑摩托车以每小时比甲快25千米的速度从A地出发追甲,结果甲乙两人同时到达B地,问乙得摩托车速度?(完整解答)用分式方程.
sxwxl 1年前 已收到3个回答 举报

学习借鉴 幼苗


设乙车速度为X,根据乙车行驶时间=甲车行驶时间(就是当乙车开动后的时间)- 2.5小时 得:
60/x=60/(x-25)-2.5
x=40或x=-15(舍)
所以乙车速度为40千米每小时


8

慕容吟芊 幼苗


设自行车的速度为X千米/小时,则摩托车的速度为(X+25)千米/小时,由题意得
60/X=60/(X+25)+2.5,
所以60(X+25)=60X+2.5X(X+25),
所以2.5X^2+2.5X=1500,
所以5X^2+5X-3000=0,
所以X^2+X-600=0,
所以(X-24)(X+25)=0,
所以X=24或X=-25(舍...


1

八八八八八八八八 幼苗


40千米每小时


1