ab两地相距60千米,甲骑自行车从a地前往b地,出发2小时30分后,乙骑摩托车也从a地去b地.结果乙比甲早10分钟到达b

ab两地相距60千米,甲骑自行车从a地前往b地,出发2小时30分后,乙骑摩托车也从a地去b地.结果乙比甲早10分钟到达b地,已知乙的速度是甲的速度的5倍.
渴望∵天使 1年前 已收到3个回答 举报

信仰赋予力量 幼苗


ab两地相距60千米,甲骑自行车从a地前往b地,出发2小时30分后,乙骑摩托车也从a地去b地.结果乙比甲早10分钟到达b地,已知乙的速度是甲的速度的5倍.求乙的速度?
2小时30分=150分
此题如果甲乙同时出发,那么乙比甲早150+10=160分到b地
所以相同路程下,甲乙的时间的比=速度的反比=5:1
那么乙行完全程用的时间是甲的1/5
所以甲行完全程用的时间=160/(1-1/5)=200分钟
乙行完全程用的时间=200-160=40分钟=2/3小时
乙的速度=60/(2/3)=90千米/小时


6

禁锢的oo 幼苗


设甲的速度为X
所以60/X-10/60-2.5=60/5X
所以X=18 所以乙速度为90千米每小时


0

jy02224893 幼苗


设乙的速度为X千米/小时,则甲的速度为(X+3)千米/小时,根据题意可以得到
5/3(X+3)+2X=60 解得X=15
所以乙的速度为15千米/小时,甲的速度为18千米/小时


0