甲步行从a地到b地,经过2.5小时后,乙骑自行车从A地前往B地,再过2小时,乙在甲后面2千米,又过了3小时,乙在甲前10

甲步行从a地到b地,经过2.5小时后,乙骑自行车从A地前往B地,再过2小时,乙在甲后面2千米,又过了3小时,乙在甲前10km,求甲、乙两人的速度.(用2元1次方程组解)拜托了!
你们回答都很好,甲乙2人练习100米短跑,如果甲先让乙跑10米,甲跑5秒可追上,如果甲跑5秒的路程,乙要跑6秒,则甲乙速度分别是多少?2元1次方程组解,谁先解出来,谁得分!
好男人强 1年前 已收到5个回答 举报

lyxiaomin 幼苗


1、
设甲速度xkm/h,乙速度ykm/h
4.5x-2y=2
5y-7.5x=10
x=4,y=8
甲速度4km/h,乙速度8km/h
2、
设甲速度x米/秒,乙速度y米/秒
5x=5y+10
5x=6y
解得
x=12 ,y=10
甲速度12米/秒,乙速度10米/秒


5

琴颖 幼苗


设甲的速度x,乙的速度y。依题意:
(2.5+2)x-2y=2且(2+3)y-(2.5+2+3)x=10,
解得:x=4,y=8.
甲的速度是每小时4千米,乙的速度是每小时8千米。


4

三年五载 幼苗


设甲的速度x,乙的速度y。依题意:
(2.5+2)x-2y=2且(2+3)y-(2.5+2+3)x=10,
解得:x=4,y=8.
答:甲的速度是每小时4千米,乙的速度是每小时8千米。


3

天天6171 幼苗


设甲速度xkm/h,乙速度ykm/h
4.5x-2y=2
5y-7.5x=10
x=4,y=8


1

zhfsnow 幼苗


甲速度xkm/h,乙速度ykm/h
4.5x-2y=2
5y-7.5x=10
x=4,y=8
甲速度4km/h,乙速度8km/h


1