甲乙两个人从某地出发去学校,甲每小时步行5千米,先出发1.5小时后,乙骑自行车出发,50分钟后,两人同时到达学校,则乙骑

甲乙两个人从某地出发去学校,甲每小时步行5千米,先出发1.5小时后,乙骑自行车出发,50分钟后,两人同时到达学校,则乙骑自行车的速度是多少?
请用方程!
zzhangge 1年前 已收到1个回答 举报

森林狼966 幼苗


乙出发的时候,甲行了:
5×1.5=7.5千米
甲乙同时到达,是追击问题
追击的路程就是7.5千米
追击时间为50分钟=5/6小时
乙与甲每小时的速度差,为:
7.5÷5/6=9千米
乙速度为每小时:9+5=14千米
设乙速度为每小时x千米
50/60*x=5*(1.5+50/60)
5/6*x=70/6
x=70/6*6/5
x=14


10