甲,乙两人从工厂出发去某地采购原料,乙出发半小时后,甲以每小时30千米的速度前进.

甲,乙两人从工厂出发去某地采购原料,乙出发半小时后,甲以每小时30千米的速度前进.
甲,乙两人从工厂出发去某地采购原料,乙出发半小时后,甲以每小时30千米的速度前进,甲用了2个小时不但追上了乙,而且超过乙10千米,求乙的速度(一元一次方程~
天的边在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

许申高 幼苗


设乙的速度为x千米 每小时

所以
x×2分之1+2x=30×2-10
2分之5x=50
x=50÷2分之5
x=20

答乙的速度是20千米

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


3