甲乙两人以同样的速度,同时从A,B两地相向而行,相遇后,甲的速度提高了1/3,用2.5小时到达B地,乙的速度减少1/6,

甲乙两人以同样的速度,同时从A,B两地相向而行,相遇后,甲的速度提高了1/3,用2.5小时到达B地,乙的速度减少1/6,在用多少小时可以到达A地?
挥霍生命 1年前 已收到1个回答 举报

mqc1965 幼苗


原来甲乙速度相同,所以相遇点就是AB的中点
相遇后,甲速度为原来的1+1/3=4/3
行同样的路程,所用时间就是原来的3/4
如果甲不提速,到达B需要:2.5÷3/4=10/3小时
乙速度减少1/6,为原来的1-1/6=5/6
行同样的路程,所用时间就是原来的6/5
乙到达A还需要:10/3×6/5=4小时


6