A、B两地相距16千米,甲、乙两人分别从A、B两地同向而行经过4小时后甲能追上乙;如果他们相对而行,恰用1

A、B两地相距16千米,甲、乙两人分别从A、B两地同向而行经过4小时后甲能追上乙;如果他们相对而行,恰用1
时后便相遇.试求甲、乙二人的速度
kdh7801 1年前 已收到3个回答 举报

wyn46 幼苗


设甲的速度为X千米/小时,乙的速度为Y千米/小时.
所以可得方程组:{4x=4y+16,x+y=16
x=10,16-10=6
答:甲速度10千米/小时,乙速度6千米/小时.


3

傻都督 幼苗


甲 10
乙 6


0

life400 花朵


速度差:16÷4=4(千米)
速度和:16÷1=16(千米)
甲的速度:(16+4)÷2=10(千米)
乙的速度:16-10=6(千米)


0