甲乙两人同时相对开出,相遇时甲行了全程的7/15还多一千米,乙行走的速度是甲的百分之80,两地相距?千米

feifei19800123 1年前 已收到2个回答 举报

爪哇ff的公主 幼苗


(1+1×80%)÷(1-7/15-7/15×80%)
=1.8÷(8/15-28/75)
=1.8÷4/25
=11.25千米
两地相距11.25千米

1年前 追问

6

feifei19800123 举报

能帮忙讲一下吗、?

举报 爪哇ff的公主

设两地相距x千米 (7/15x+1)×(1+80%)=x 21/25x+1.8=x 4/25x=1.8 x=11.25

leeyan2007 幼苗


7/15x+1 : 8/15x-1=5 : 4
解得x=……


1