客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时60千米,货车每小时行全程的1/15,相遇时5:4,两地相距?

客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时60千米,货车每小时行全程的1/15,相遇时5:4,两地相距?
要有讲解
star莹莹 1年前 已收到4个回答 举报

Venom_D 幼苗


相遇时5:4
则速度比为5;4,所以货车速度为60÷5×4=48千米/小时
所以两地相距48÷(1/15)=720千米


10

唐门KK 幼苗


720


2

无寄托 幼苗


5:4


1

看见你就恶心 果实


相遇时经过时间=4÷(4+5)÷1/15=20/3小时
客车经过路程=60×20/3=400千米
两地相距=400÷5×(4+5)=720千米


0