A、B两地相距15km,甲步行从A地出发去B地,2h后乙骑自行车也从A地出发去B地,两人同时到达.回来时,甲、乙两人同时

A、B两地相距15km,甲步行从A地出发去B地,2h后乙骑自行车也从A地出发去B地,两人同时到达.回来时,甲、乙两人同时出发,甲仍步行,乙仍骑自行车,乙回到A地时,甲离A地还有10km,求甲步行,已骑自行车的速度.
liett001 1年前 已收到2个回答 举报

hongfei6919002 幼苗


甲与乙速度比(15-10)∶15=2∶3(由于同时出发的时间相同,即路程比=速度比)
15÷2X-15÷3X=2
15/2X-15/3X=2
45/6X-30/6X=2
15/6X=2
5/2X=2
2X=5/2
X=5/4
甲:2X=2×5/4=2.5(km/h) 乙:3X=3×5/4=3.75(km/h)


7

sys冲动是魔鬼 幼苗


设甲的速度是S1,乙的速度S2,乙用M小时走完,则
2S1+MS1=15,
MS1=15-10=5,代入上式子得出S1=5,M=1,所以S2=15


2