甲步行从a地到b地,经过2.5小时后,乙骑自行车从A地前往B地,再过2小时,乙在甲后面1千米,又过了2小时,甲在乙后面1

甲步行从a地到b地,经过2.5小时后,乙骑自行车从A地前往B地,再过2小时,乙在甲后面1千米,又过了2小时,甲在乙后面13千米,求甲乙两人的速度.
有没有一元一次方程解的?两元的还没学到,
anncorleone 1年前 已收到2个回答 举报

higz 幼苗


设甲的速度是X,则乙的速度是:[4.5X-1]/2
6.5X+13=[4.5X-1]/2*4
X=6
即甲的速度是6千米/时,乙的速度是:[4.5*2-1]/2=13千米


1

心口的朱砂痣 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y,那么
4.5x-2y=1
4y-6.5x=13
解得:x=6,y=13
即甲的速度是6千米/小时,乙的速度是13千米/小时


2