AB两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行,已知甲的速度每小时40千米,

AB两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行,已知甲的速度每小时40千米,
每小时52千米 ,若甲车上午8时出发,两车相遇时,是几时几分?要设乙出发x小时后两车相遇.
wangyanuan 1年前 已收到1个回答 举报

逃离_去追寻 幼苗


(300-24)÷(40+52)+24÷40
=276÷92+0.6
=3+0.6
=3.6小时
=3小时36分
两车相遇时,是11时36分

1年前 追问

7

wangyanuan 举报

方程啊。。大虾。。。

举报 逃离_去追寻

设甲出发x小时后两车相遇 (40+52)*(x-24/40)=300-24 92(x-0.6)=276 x-0.6=3 x=3.6 3.6小时=3小时36分 两车相遇时,是11时36分