AB两地相距300千米.甲车每时行40千米.乙车每时行50千米.两车都从A地开往B地.甲车先开出2/3时,乙车才出...

AB两地相距300千米.甲车每时行40千米.乙车每时行50千米.两车都从A地开往B地.甲车先开出2/3时,乙车才出...
AB两地相距300千米.甲车每时行40千米.乙车每时行50千米.两车都从A地开往B地.甲车先开出2/3时,乙车才出发几时后追上甲车?不用方程计算
阿霉 1年前 已收到7个回答 举报

文小鬼大 幼苗


这是追及问题,追及路程等于甲2/3小时所走路程,是40×2/3=80/3千米
根据追及时间=追及路程÷(乙速度-甲速度)
乙追上甲的时间是:80/3÷(50-40)=80/3÷10=8/3小时
答:乙车出发8/3小时后追上甲


2

longforhappiness 幼苗


40 X 2/3 / (50-40)=8/3
50 X 8/3 = 400/3 <300解答成立


2

riycesc 幼苗


40x2/3除以(50-40)=8/3


2

soft12366 幼苗


6小时呀。甲都开出200千米了再开2.5小时就到B地等乙车。乙车300千米用时6小时,呵呵
脑筋急转弯看多了,不好意思(2/3时,以为是路程了)


1

stannaj 幼苗


AB两地相距300千米.甲车每时行40千米.乙车每时行50千米.两车都从A地开往B地.甲车先开出2/3时,乙车才出...
有一片天涯叫咫尺,有一亩桑田叫沧海,有一束爱情叫至死不渝,有一股思念叫刻骨铭心。我愿在你的天涯里,守护桑田散播思念果实,期待爱情玫瑰开花。
...


1

快乐的前列线 幼苗


(40*2/3)/(50-40)=8/3小时


0

朴正宇 幼苗


40*2/3/(50-40)=8/3
利用差求解 差的距离除以差得速度


0