一辆汽车在上坡路上每小时行驶30千米,在下坡路上每小时行驶45千米.我马上就要上课了!

一辆汽车在上坡路上每小时行驶30千米,在下坡路上每小时行驶45千米.我马上就要上课了!
某人开着这辆汽车从甲地到乙地办事,先行驶了6小时的上坡路,又行驶了2小时的下坡路,就正好到达乙地.他办完事后沿原路返回甲地,求他往返甲乙地的平均速度.
feiye521 1年前 已收到6个回答 举报

freetalk8 幼苗


甲地到乙地上坡路程6×30=180千米,下坡路程2×45=90千米,乙地到甲地刚好相反
那么他办完事后沿原路返回甲地用时,180/45+90/30=4+3=7小时
他往返甲乙地的用时6+2+7=15小时
往返甲乙地的平均速度=(180+90)×2/15=36千米/小时
答:往返甲乙地的平均速度36千米/小时.


2

虫子的洞穴 幼苗


540/15=36


2

豆根2 幼苗


上坡路路程30*6=180km,下坡路45*2=90km
从甲到乙的时间是8h
从乙到甲,原来的上下坡就反过来了。时间是90/30+180/45=7h
往返的总路程是2*(180+90)=540km
总时间是8+7=15h
平均速度是540/15=36km/h


2

老老88 幼苗


36千米每小时


2

泪洒乾坤 幼苗


算式:上坡路的路程是:6*30=180千米
下坡路的路程是:2*45=90千米
甲乙两地的距离是:180+90=270千米
她往返甲乙两地的平均速度是:270*2/(6+2)=67.5(千米每小时)老师告诉我们的答案是36千米对不起回来的时间不一样, 上坡的路程是:30*6=180千米 下坡的路程是:45*2=90千米 往返的时间是:(180/45)+(90/30)+...


1

llaoiu 幼苗


33.75


0