汽车上坡时每小时走28千米,下坡时每小时走35千米,去时下坡路比上坡路程的2倍还少14千米,原路返回比去时多用12分钟,

汽车上坡时每小时走28千米,下坡时每小时走35千米,去时下坡路比上坡路程的2倍还少14千米,原路返回比去时多用12分钟,求去时上、下坡路程各______、______千米.
陶二娃 1年前 已收到1个回答 举报

力学gg 幼苗


解题思路:由已知设去时上坡路为x千米,则下坡路为(2x-14)千米,根据已知分别表示出去时和原路返回的时间,由原路返回比去时多用了12分钟列出方程求解.

设去时上坡路为x千米,则下坡路为(2x-14)千米,根据题意得:
[2x−14/28]+[x/35]-([x/28]+[2x−14/35])=[12/60];
[x/28]-[x/35]-[1/2]+[2/5]=[1/5],
[x/28]-[x/35]=[3/10],
x=42,
则2x-14=2×42-14=70,
答:去时上、下坡路程各为42千米、70千米.
故答案为:42,70.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解题的关键设去时上坡路为x千米,表示出下坡路,再根据原路返回比去时多用了12分钟列出方程求解.


4