甲、乙两地之间的公路只有上坡和下坡,没有平路.一辆汽车上坡速度每小时20千米,下坡速度每小时30千米.这辆汽车从甲地到乙

甲、乙两地之间的公路只有上坡和下坡,没有平路.一辆汽车上坡速度每小时20千米,下坡速度每小时30千米.这辆汽车从甲地到乙地用了5小时,从乙地到甲地用了7小时.那么,这条公路长______千米.
zjscor 1年前 已收到1个回答 举报

山豆根12 种子


解题思路:因去时的下坡就是回来是的上坡,所以上坡的路是这条公路的总长,下坡的路也是这条公路的总长,然后根据本题的数量关系:上坡用的时间+下坡用的时间=汽车来回用的时间,据此数量关系可列方程解答.

设从甲地到乙地的路程为x千米,根据题意得,x20+x30=5+7,x20+x30=12,3x+2x=12×60,5x=720, x=720÷5, ...

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是上坡的路是全路程,下坡的路也是全路程,然后根据数量关系:上坡用的时间+下坡用的时间=汽车来回用的时间,列方程解答.


5