甲、乙两地之间的公路只有上坡和下坡,没有平路.一辆汽车上坡速度每小时20千米,下坡速度每小时30千米.这辆汽车从甲地到乙

甲、乙两地之间的公路只有上坡和下坡,没有平路.一辆汽车上坡速度每小时20千米,下坡速度每小时30千米.这辆汽车从甲地到乙地用了5小时,从乙地到甲地用了7小时.那么,这条公路长______千米.
翔翼 1年前 已收到2个回答 举报

mouse0115 幼苗


解题思路:因去时的下坡就是回来是的上坡,所以上坡的路是这条公路的总长,下坡的路也是这条公路的总长,然后根据本题的数量关系:上坡用的时间+下坡用的时间=汽车来回用的时间,据此数量关系可列方程解答.

设从甲地到乙地的路程为x千米,根据题意得,
[x/20]+
x
30=5+7,
[x/20]+
x
30=12,
3x+2x=12×60,
5x=720,
x=720÷5,
x=144.
答:这条公路长144千米.
故答案为:144.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是上坡的路是全路程,下坡的路也是全路程,然后根据数量关系:上坡用的时间+下坡用的时间=汽车来回用的时间,列方程解答.

1年前 追问

7

翔翼 举报

俺还木U有学到LS了。。。。呜呜

tao7224820 幼苗


s/20+(L-s)/30=5
s/30+(L-s)/20=7
解得L=144千米


0