汽车上坡时每小时行28千米,下坡每小时行35千米,去时下坡路程比上坡路程的2倍少14千米,原路返回比去时

汽车上坡时每小时行28千米,下坡每小时行35千米,去时下坡路程比上坡路程的2倍少14千米,原路返回比去时
多用24分钟,求去时上下坡路程各多少千米?最好不是方程.
holmas 1年前 已收到3个回答 举报

减了十万块 幼苗


24分钟=2/5小时
2/5÷(1/28-1/35)=56千米
(56+14)÷(2-1)=70千米
70+56=126千米

1年前 追问

10

holmas 举报

你确定是这个答案?

yufengaijianfeng 幼苗


设上坡路程为X公里,那么由题目可知:
X/28+24/60=(2X-14)/35
X=37.33KM
那么下坡为2*37.33-14=60.66


2

夏季2007 幼苗


理解错意思了吧,
按题目是去是有上坡有下坡 ,回来时上坡相对变成下坡,下坡相对变成上坡
个人理解,设去时上坡X千米,则下坡为2X-14千米
根据返回时比去时多24分钟,得
X/28+(2X-14)/35=X/35+(2X-14)/28-24/60
解得X=70千米故上坡70千米,下坡126千米...


2