1:汽车上坡时每小时28千米,下坡时每小时走35千米,去时下坡路程比上坡历程的2倍少14千米,原路返回比去时多用12分钟

1:汽车上坡时每小时28千米,下坡时每小时走35千米,去时下坡路程比上坡历程的2倍少14千米,原路返回比去时多用12分钟,求去时上下坡路程各多少千米?
2:某校四个班为“希望工程”捐款,甲班捐的钱数是另外三个班捐款总和的一半,乙班捐的钱数是另外三个班捐款总和的三分之一,丙班捐的钱数是另外三个半捐款总和的四分之一,丁班共捐了169元,求四个班捐款数得总和
sophiaK 1年前 已收到9个回答 举报

esiyb 幼苗


1.不好意思,只会用方程解
设去时上坡路为x千米,则去时下坡路为2x-14;
用时间差12分建立方程 12分=0.2小时
x/28+(2x-14)/35+0.2=(2x-14)/28+x/35
解得 x=42
验算:42/28+70/35+0.2=3.7=70/28+42/35
2.故 甲班捐的为总和的(1/2)/(1/2+1)=1/3,乙班为总和的1/4,丙班为1/5.
则丁班为总和的1-1/3-1/4-1/5=13/60
则一共捐169/(13/60)=480
验算 :用甲班验算 480*1/3=160,160/(480-160)=1/2


1

艾草的苦味 幼苗


1: 设上坡路程x,下坡y
2x-14=y; y/28+x/35=y/35+x/28+1/5
2 设甲乙丙为abc
a=(b+C+169)/2
b=(a+c+169)/3
c=(a+b+169)/4


2

厨子笨笨 幼苗


设去时上坡路为X千米,下坡路为2X-14,沿路返回时,上坡路变为下坡路,即为X,下坡路变为上坡路,即为2X-14,
2X-14/28+X/35-X/28-(2X-14)/35=12分钟=五分之一小时
得出X=42
1/2(乙+丙+丁)=甲
1/3(甲+丙+丁)=乙
1/4(甲+乙+丁)=丙
将1/3甲+丙+丁)=乙中的甲用1/3(乙+丁+炳)代替,得...


2

吹花满地 幼苗


能用方程吗


1

trina317 幼苗


1、设去时上坡路程=X千米,则下坡=﹙2X -14﹚千米,回来相反。则去时所用时间t1=X/28+﹙2X-14﹚/35,回来所用时间t2=﹙2X -14﹚/28+X/35,∴t2-t1=12/60,代人解得:X=42,∴去时上坡路程=42千米,下坡路程=70千米。2、设甲、乙、丙、丁班捐款各是a、b、c、d元,∴①a=½﹙b+c+d﹚②b=﹙1/3﹚﹙a+c+d﹚③c=¼﹙a+...


1

fun2faye 幼苗


1,由题意:去时是下坡路,则返回时是上坡路。 去时是上坡路,返回时是下坡路。
设去时上坡路程为X千米,则由题得,去时下坡路程为2X-14 千米。
则返回时下坡路为X千米,上坡路为2X-14千米
根据 时间=路程/速度
则去时所用时间为T=X/28+(2X-14)/35
返回时所用时间为t=X/35+(2X-14)/28
依题意有t-0.2=...


1

YellowT 幼苗


1、
可以设上坡距离为Xkm,时间为y;则下坡距离、时间分别为:(2x-14)km、x+0.2故得:
28y=x;(y+0.2)*35=2x-14
解得:x=28km,y=1h,则2x-14=42km
2、
设乙班捐x元,丙班y元;则甲班(x+y+169)/2元,
故得:x=((x+y+169)/2+y+169)/3;y=(x+(x+y+169)/2...


1

流血的灯 幼苗


假设上坡路程为x,下坡路程为y
y=2x-14
{
x/28+y/35+12/60=y/28+x/35
解得x=42
y=70


0

xujinlong 幼苗


1、设去时上坡的路程为X,那下坡的路程就是2X-14.
12分钟=1/5小时
x/28+(2x-14)/35+1/5=x/35+(2x-14)/28
5x+8x-56+28=4x+10x-70


0