1.汽车上坡时的速度为28千米每时期下坡的速度为35千米每时,去时下坡的路程比上坡的路程的2倍少14千米...

1.汽车上坡时的速度为28千米每时期下坡的速度为35千米每时,去时下坡的路程比上坡的路程的2倍少14千米...
1.汽车上坡时的速度为28千米每时期下坡的速度为35千米每时,去时下坡的路程比上坡的路程的2倍少14千米,原路返回时比去时多用12分钟,求去时上,下坡的路程各为多少千米?
lxqqq 1年前 已收到1个回答 举报

wwlovecocol 幼苗


设上坡路x千米,则下坡路(2x-14)千米
x ÷28 + (2x-14)÷35 = x ÷35 + (2x-14)÷28
解得 x=18
那么下坡路是 18×2-14=22(千米)
答:上坡路18千米,下坡路22千米


9