小明骑自行车从甲地到乙地,先上坡后下坡.到达乙地后马上原路返回,共用34分钟.已知上坡的速度是400米/分,下坡的速度是

小明骑自行车从甲地到乙地,先上坡后下坡.到达乙地后马上原路返回,共用34分钟.已知上坡的速度是400米/分,下坡的速度是450米/分,则甲、乙两地相距多少米?(请列方程解答此题)
快乐523 1年前 已收到1个回答 举报

fnjcfjk 幼苗


设上坡需要x分钟,
400x=(34-x)×450,
400x=15300-450x,
400x+450x=15300-450x+450x,
850x÷850=15300÷850,
x=18,
18×400=7200(米),
答:甲、乙两地相距7200米.


2