从甲地到乙地的公路是先下坡后平路,小明骑自行车从甲地出发以12km/h的速度下坡、9km/h的速度通过平路,到达乙地用了

从甲地到乙地的公路是先下坡后平路,小明骑自行车从甲地出发以12km/h的速度下坡、9km/h的速度通过平路,到达乙地用了55min;回来时以8km/h的速度通过平路、4km/h的速度上坡,用了1.5h.问:甲、乙两地间的路程为多少千米?
绝处逢春 1年前 已收到3个回答 举报

雪窗 幼苗


设坡X,平路Y
则X/12+Y/9=55/60
Y/8+X/4=1.5
解得X=3,Y=6
甲、乙两地间的路程为9千米


4

nn心境 幼苗


我的过程和楼上的一样,不过答案不一样,我的是a=3,b=6,两地相距9千米。


1

loliter 幼苗


这个列出方程就可以了。设平坡为a,去时的下坡路为b
那么由于去时的下坡路回来时就是上坡,平路不变
则有a/9+b/12=11/12,a/8+b/4=3/2
那么解这个方程组,a=6,b=3.这样就是了
a+b=9千米


1