汽车上坡时每小时行驶28千米,下坡时每小时行驶35千米,去时,下坡路程比上坡路程的2倍还少14千米,原路返

汽车上坡时每小时行驶28千米,下坡时每小时行驶35千米,去时,下坡路程比上坡路程的2倍还少14千米,原路返
回比去时多用12分,求去时上、下坡路程各多少千米?
guodong0902 1年前 已收到3个回答 举报

G00587 幼苗


设去时上坡路程为x千米,下坡路程(2x-14)千米
则想x/35+(2x-14)/28=x/28+(2x-14)/35+12/60
x=42
2x-14=70
去时上坡路程为42千米,下坡路程70千米

1年前 追问

8

guodong0902 举报

那12分哪去了?

举报 G00587

12分就是12/60小时

爱费一生 幼苗


设 去时上坡路程为X,得到下坡路程为2X-4.
X/28+(2X-4)/35=(2X-4)/28+X/35-12
求出X答案就出来了


2

1984zcming 幼苗


您好!
解题如下:
设上坡路长x千米,下坡路长(2x-14)千米
x/28+(2x-14)/35+1/5=(2x-14)/28+x/35
x=42
2x-14=70
上坡路长42千米,下坡路长70千米
答:…


1