某班同学去划船.如果每船少坐1人,则刚好坐满8条船,如果每船多坐1人,则刚好坐满6条船,这个班有学生几人

程凡凡 1年前 已收到1个回答 举报

keviney 幼苗


设每条船上做x个人.
8(x-1)=6(x+1)
x=7
学生数:8*(7-1)=48


5