小学奥数盈亏问题 五年级五二班同学去划船同.如果减少一条船,每条船正好坐9人,如果增加一条船,每条船正好坐6人.五二班共

小学奥数盈亏问题 五年级
五二班同学去划船同.如果减少一条船,每条船正好坐9人,如果增加一条船,每条船正好坐6人.五二班共多少人?
单翅独舞 1年前 已收到1个回答 举报

x326 幼苗


假设先增加1条船,那么每条船正好坐6人
减少1条船,比增加1条船相差2条船
多出来6×2=12个人
正好每条船坐9个人
每条船多坐了9-6=3个人
所以现在的船为12/3=4条
五二班共有:4×9=36个人


3