五(2)班同学去划船.如果每条船坐4人,则有7人不能上船;如果每条船坐5人,则多一条船;五(2)班租了多

五(2)班同学去划船.如果每条船坐4人,则有7人不能上船;如果每条船坐5人,则多一条船;五(2)班租了多
条船?共有学生多少人?(列方程)
asd1023 1年前 已收到1个回答 举报

随意吟唱 幼苗


您好:

设租船x条
4x+7=5(x-1)
4x+7=5x-5
5x-4x=7+5
x=12

学生 4x12+7=55人



不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


4