四年级的一些同学去划船,如果每条船坐6人,将有8人不能上船:如果每条船坐8人,会多出一条船.

四年级的一些同学去划船,如果每条船坐6人,将有8人不能上船:如果每条船坐8人,会多出一条船.
他们租了几条船?一共有几位同学?
用方程解,记住,麻烦写清楚点
思汇泉 1年前 已收到1个回答 举报

飘如风 幼苗


每船多坐8-6=2人,就多坐8+1*8=16人
因此有船16/2=8条
总共有人8*(8-1)=56人

1年前 追问

10

思汇泉 举报

写清楚点,我才小学!

举报 飘如风

每条船第一次6人第二次8人所以少了2个人。 然后就是看一条船能坐多少人 8人是第一次的还要加上1便第二次的,所以可以用8+8*1或者8*2来表示(*=×) 然后16÷2=8(人)就是人数/船 8×(8-1)=56就是总人数