五年级同学去划船.如果每条船坐8人则有24人留在岸边如果每条船坐12人就多3条船,问五

真是不好玩 1年前 已收到5个回答 举报

zzzzzz12 幼苗


24/12=3
3+2=5
5*8=40
40/(12-8)=10
10+5=15条.
15*8+24=144人.


3

angel小文 幼苗


问题好像没有写完吧?


1

zlxy91 幼苗


设船有x条
8x+24=12(x-3)
60=4x
x=15条
8*15+24=144人


1

钱永红 幼苗


144人 15条船


0

性痒 幼苗


144人15条船要求8和12的公倍数


0