五年级同学去划船如果每条船坐8人则有24人留在岸边如果每条船坐12人就多3条船问五

jyg5555 1年前 已收到2个回答 举报

oniv 幼苗


船数:(24+12x3)÷(12-8)=15(条)
人数:15x8+24=144(人)


11

云坛雾吻 幼苗


设船有X条,五年级有(8X+24)人。
8x+24=12(x-3)
8x+24=12x-36
4x=60
x=15
8x+24
=120+24
=144


2