五年级同学去划船如果每条船坐8人则有24人留在岸边如果每条船坐12人就多3条船问五年级有多少人?

电脑中病毒 1年前 已收到2个回答 举报

willam07 幼苗


设五年级有X人,有船Y条.
则可列二元一次方程:X-8Y=24
Y-X/12=3
解二元一次方程可得:
X=144,Y=15.
所以五年级有144人.


6

coebcbo 花朵


24/(1/8-1/12)/3
=24/(1/24)/3
=576/3=192
有192人,共21条船


2