五年级同学去游公园,途中有一条河需乘船过去,若每只船坐10人,则还剩4人,若每只船坐12人,则多空出1只船,五年级一共去

五年级同学去游公园,途中有一条河需乘船过去,若每只船坐10人,则还剩4人,若每只船坐12人,则多空出1只船,五年级一共去了多少人?
mlongz 1年前 已收到9个回答 举报

2738612 幼苗


设有X只船.若每只船坐10人,则还剩4人,则总人数=10*X+4
每只船坐12人,则多空出1只船.也就是说少用了一只船.用(X-1)只船.则总人数=12*(X-1)
总人数是一样多的.得方程.10*X+4=12*(X-1),10X+4=12X-12,10X=12X-12-4,
10X=12X-16,10X+16=12X,12X-10X=16,2X=16,X=16/2=8,共8只船.则
总人数.10*8+4=84,或12*(8-1)=12*7=84.
五年级一共去了84人.注意此题设五年级去了多少人为X也行,不过不如上面的好解.
设五年级去了X人.则船数=(X-4)/10=X/12+1,解得X=84人.但这样做不易理解.解方程比较麻烦.建议设有X只船.


8

热带娃娃鱼 花朵


设一共去了x人,船有y只
10y=x-4 x-10y=4①
12(y-1)=x x-12y=-12②
①-② -10y+12y=4+12 2y=16 y=8
代y=8入① x=4+10×8=84
即:一共去了84人


3

coin3344 幼苗


五年级一共去了x人
(x-4)/10=x/12+1
6x-24=5x+60
x=84


2

不懂阅读我 幼苗


依题意,设船为X
则12(X-1)-10X=4 解之得 X=8 所以12(X-1)=12*7=84
答:五年级一共去了84人


2

名字被人占 幼苗


设工n个人,第一种乘船方式求船有多少只(n-4)÷10,第二种乘船方式求船有多少只n÷12+1,船的数量不变,等式:
(n-4)÷10=n÷12+1,
解得n=168 人


1

xxx_z 幼苗


设五年级一共去了x人,有y只船。
列方程得:
10y+4=x
12(y-1)=x

10y+4=12y-12
解得y=8

那么x=8*10+4=84(人)
答:五年级一共去了84人。


1

风吹原上草 幼苗


设有X艘船
10X+4=12X-12
-2X=-16
X=8
8X10+4=84人


1

枫荷 幼苗


设一共去了x人
坐10人船时,船数=(x-4)/10
坐12人船时,船数=x/12+1
因此列方程:(x-4)/10=x/12+1
6(x-4)=5x+60
x=84
一共有84人,船数有8条。


0

隽隽110 幼苗


设:一共去了y人 用了X条船
y=10x+4
y=12(X-1)
组成方程组 解得X=8 y=84
答:五年级一共去了84人


0