某年级的同学集体去公园划船,如果每只船坐10人,那么多出2个座位;如果每只船多坐2人,那么可少租1只船,这样,共需要租_

某年级的同学集体去公园划船,如果每只船坐10人,那么多出2个座位;如果每只船多坐2人,那么可少租1只船,这样,共需要租______只船.
泰山中元 1年前 已收到1个回答 举报

Andysky7666 春芽


解题思路:根据题意知本题中的人数一定,可知本题的数量关系:10×原来船数-2=(10+2)×(原来船数-1).据此数量关系,可列方程解答.

设原来需要租x只船,根据题意得10x-2=(10+2)×(x-1),10x-2=12x-12,12x-10x=12-2, 2x=10,x=10÷2, ...

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据人数不变,找出等量关系,再列方程解答.


3