某年级的同学集体去公园划船,如果每只船坐10人,那么多出2个座位;如果每只船多坐2人,那么可少租1只船,这样,共需要租_

某年级的同学集体去公园划船,如果每只船坐10人,那么多出2个座位;如果每只船多坐2人,那么可少租1只船,这样,共需要租______只船.
就像一口锅 1年前 已收到2个回答 举报

opoopoop 春芽


解题思路:根据题意知本题中的人数一定,可知本题的数量关系:10×原来船数-2=(10+2)×(原来船数-1).据此数量关系,可列方程解答.

设原来需要租x只船,根据题意得
10x-2=(10+2)×(x-1),
10x-2=12x-12,
12x-10x=12-2,
2x=10,
x=10÷2,
x=5,
5-1=4(只).
答:共需要租4只.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据人数不变,找出等量关系,再列方程解答.

1年前 追问

5

txzx 幼苗


设现在只需要租x只船
12x = 10(x+1) - 2
12x = 10x + 8
x = 4
本来是租5只船,现在租4只


0