已知圆O:x^2+y^2=a^2(a>0)和定点C(c,0),A,B为圆上两点,且AC垂直BC求AB中点P的轨迹

15355667788 1年前 已收到1个回答 举报

_y_iq_1bc9bh15a1 幼苗


设P(x,y),A(d,e),B(f,g),则
d^2+e^2-a^2=0, (1)
f^2+g^2-a^2=0, (2)
d+f=2x,即4x^2-d^2-f^2-2df= 0 (3)
e+g=2y,即4y^2-e^2-g^2-2eg= 0 (4)
e/(d-c)*g/(f-c)=-1,即df+eg-c(d+f)+c^2=0 (5)
(1)+(2)+(3)+(4)+(5)*2,得
2x^2+2y^2-c(d+f)-a^2+c^2=0,把(3)代入,得
2x^2+2y^2-2cx-a^2+c^2=0
这就是所求的轨迹方程.


2