五年级同学去公园划船,如果每只船坐8人,还有24人没船坐,如果每只船坐12人,就多出3只船,共租了多少只船?

郎月 1年前 已收到5个回答 举报

pdsboy 幼苗


船(24+12*3)/(12-8)=15只
学生8*15+24=144人


3

别雪 幼苗


8x+24=12(x-3)
8x+24=12x-36
4X=60
x=15
(15-3)*12=144(人)


3

淡蓝色的雨衣 幼苗


设总共有x条船
8x+24=12x-3×12
x=15
15×8+24=144(人)


3

徘徊的乌龟 幼苗


悲哀不会算数法。。 解设:有X条船
8x+24=12(x-3)
8x+24=12x-36
4X=60
x=15
(15-3)*12=144(人)


2

amour1000 幼苗


设总共有x条船
8x+24=12x-3×12
x=15
15×8+24=144(人)


1