红旗小学五(2)班46名同学去公园划船,一共共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人,大小船各几只?

kenhappy 1年前 已收到1个回答 举报

wj_wkcn 幼苗


jtyzhonghua ,
假设全部坐大船同,可坐:
10×6=60(人)
比实际多出了:
60-46=14(人)
小船有:
14÷(6-4)=7(只)
大船有:
10-7=3(只)


2