一个班同学去划船,如果每只船坐4人,则少3只船,如果每只船坐6人,还剩2人,所有人都上船要几只船?这个班一共有多少同学?

一个班同学去划船,如果每只船坐4人,则少3只船,如果每只船坐6人,还剩2人,所有人都上船要几只船?这个班一共有多少同学?)
吃猫的鱼被猫吃 1年前 已收到6个回答 举报

aa11bcd 幼苗


分析 根据题 目所给的条件,我们可知道学生总数与船的只数不变,变的是两次不同的坐船安排.
第一次:每只船坐4人,则少3只船.那么还有(4×3=)12(人)留在岸上.
第二次:每只船坐6人,则有2人留在岸上.
通过比较我们不难看出,两次相差(12-2=)10(人)的原因是第二次每只船多出(6-4=)2(人),那么所需船的只数就是(10÷2=)5(只),学生人数就有((4×5+4×3)=)32(人)或(6×5+2=)32(人).


9

紫兰珥 幼苗


设有船X只,Y名同学
4(X+3)=Y---------①
6X+2=Y-----------②
②-①得:2X-10=0 X=5 可知:Y=32


1

holly_520 幼苗


设现有X条船。
4x+3x=6x+2
4x+3x-6x=2
x=2
所以:4x+3x=4*2+3*2=8+6=14
2+3=5/2+1=3
答:所有人都上船要只5/3条船,这个班一共有14名同学。


1

deer210 幼苗


设总人数为n 船的数目为m
则:
n/4=m+3
(n+2)/6=m
易得:
n=32
m=5
所以有32位同学 5只船


1

青岛的海 幼苗


解:设船有X只,班级共有Y个同学,则
4X+(4*3)=Y ...(1)
6X-2=Y ...(2)
把(1)代入(2)中,得
6X-2=4X+12
2X=14
X=7
把X=7代入(2)中,得
6*7-2=Y
Y=40
答:....


0

偶尔也装回淑女 幼苗


每只船坐4人,则少3只船。那么还有(4×3=)12(人)留在岸上。
每只船坐6人,则有2人留在岸上。
通过比较我们不难看出,两次相差(12-2=)10(人)的原因是第二次每只船多出(6-4=)2(人),那么所需船的只数就是(10÷2=)5(只),学生人数就有((4×5+4×3)=)32(人)或(6×5+2=)32(人)。 船有5只同学有32人...


0