春游六年级一班同学去划船,若每条船上坐5人,有14人没有船可乘,若每条船上坐7人,则有一条船还可乘3人,六年级有多少名同

春游六年级一班同学去划船,若每条船上坐5人,有14人没有船可乘,若每条船上坐7人,则有一条船还可乘3人,六年级有多少名同学去划船?
bugoulangm 1年前 已收到3个回答 举报

飘落的丝巾 花朵


设六年级有x名同学去划船.
(x-14)/5=(x+2)/7
7(x-14)=5(x+2)
7x-108=5x+10
2x=118
x=59
答:六年级有59名同学去划船.
选我为最佳答案,谢谢!


9

妖精的手 幼苗


设有X条船,Y个人。
5X+14=Y
7X-3=Y
无解


2

BANGZHUF 幼苗


这是盈亏问题,有公式的:
(盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
于是:(14+5-3)/(7-5)=8条船
有54人


2